Иконы храма

Иконы храма2016-10-14T22:38:16+00:00

ИКОНА СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ ИКОНА СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

Обладает особой силой, поскольку побывала на святой земле и была освящена приложением к основным святыням Израиля: ко Гробу Господню, Распятию и престолу на Голгофе, к камню миропомазания. Была пронесена крестным ходом по Крестному Пути Спасителя и приложена к основным святыням Храма Гроба Господня и трех русских монастырей Святой земли: Гефсиманского, Елеонского и Горненского, а также ко многим другим святыням. Икона была освящена на реке Иордан и окроплена из источника Марии Магдалины. В Горненском монастыре прикладывалась к мироточащей чудотворной иконе Божией Матери «Казанская», которая славится своей целительной силой.

ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

В нашем храме есть большая святыня. Это икона святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца с частицей его мощей.
В Нижегородской области не так много храмов, которые имеют икону святителя с частицей его мощей, разве только в Арзамасе. Для нас большая радость, что мы можем приложиться к этой святыне, и приглашаем всех желающих. Николай Чудотворец — один из самых прославляемых и почитаемых святых. Ему молятся в разных жизненных тяжбах и испытаниях, о хлебе насущном и достатке, о примирении враждующих и защите невинно осужденных, о путешествующих, об устройстве детей и вступлении в брак. И по свидетельству многих людей, он быстро откликается на молитвы.

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВСЕЦАРИЦА ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВСЕЦАРИЦА

Данная икона приобретена паломниками в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон. Освящена в Светлое Христово Воскресение в алтаре соборного храма святой Троицы и в алтарях храмов скита Андрея Первозванного монастыря Иверон. Образ был пронесен крестным ходом с чудотворными иконами «Иверская», «Достойно есть», «Елеточивая» и Дарами Волхвов. Икона освящена приложением к святыням семи монастырей и трех скитов, в том числе к части Животворящего Древа Креста и Поясу Богородицы, к Дарам Волхвов и части головы Андрея Первозванного, к Кресту Святого Павла, к лобной части Главы Целителя Пантелиимона и другим многочисленным мощам и иконам.

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ
Икона второго ряда иконостаса, которая уникальна своей силой и масштабом действия. Многим она являла предзнаменовения, которые помогали понимать волю Божию и делать правильный выбор в трудных обстоятельствах. Икона помогает каждому молящемуся и приходу в целом.
ИКОНА СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ИГОРЯ ЧЕРНИГОВСКОГОИКОНА СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ИГОРЯ ЧЕРНИГОВСКОГО
Храмовая икона. Святой благоверный князь Игорь Черниговский – покровитель нашего храма. Защищает, помогает и способствует строительству всего храмового комплекса. Ему молимся всем миром и видим его поддержку.
ИКОНА БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ
Сильная и благодатная. От нее исходит особая энергия, которую чувствует каждый. К ней обращаются, как к живой, ей ставят свечи и приносят цветы. Люди говорят, что икона особенная, притягательная и всегда откликается на просьбы, даруя свою помощь.
ИКОНА ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГОИКОНА
ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Икона батюшки Серафима с частицей его гроба, из которого его мощи были перенесены в раку. Икона сильная, почитаемая, намоленная. Прикладываясь к иконе батюшки Серафима каждый получает совет и благословение, и нередко и дар чудодейственной помощи. Батюшка Серафим откликается на всякую просьбу, понимает и помогает всем.
ИКОНА СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕННИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА
Самообновляющаяся,чудотворная. По свидетельствам очевидцев за пять лет пребывания в нашем храме икона значительно обновилась, краски стали яркими, а лик целителя Пантелеимона светлым. Икона старинная, датируется 19 веком. За чудеса исцеления, полученные у этой иконы, люди приносят ей в дар свои нательные кресты.
ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГОИКОНА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО
Сильная икона. Одна из самых любимых нашего прихода. По множествам свидетельств, являет чудесную помощь по молитве о самых бытовых вещах — о работе, материальном достатке, поступлении или проблемах с жильем. Это словно знак того, что святитель Спиридон и по смерти ходит по земле, помогая всем молящимся Богу о помощи.

Иконы