История храма

История храма2017-12-15T01:12:48+00:00

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия 11 июля 2006 года в микрорайоне Верхние Печеры города Нижнего Новгорода была учреждена новая православная община во имя святой равноапостольной княгини Ольги.

Благочинный Первого округа города Нижнего Новгорода архимандрит Кирилл (Покровский) говорил тогда о значении храма в честь этой великой святой, что «половина членов общины – это православные женщины с именем Ольга. У нас в городе много замечательных женщин с этим именем, и я надеюсь, что многие из них будут участвовать в этой работе». На тот момент в микрорайоне Верхние Печеры не было ни одного православного храма. Ближайшая церковь расположена в поселке Высоково, приблизительно в 7 километрах от дальней границы микрорайона. Однако в Верхних Печерах проживает более 40 тысяч человек, что вызывало острую необходимость строительства местного храма. В феврале 2006 года была подана заявка на выделение земельного участка в микрорайоне Верхние Печеры под строительство православного комплекса во имя святой равноапостольной княгини Ольги. Инвестиционный совет под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева принял положительное решение и выделил общине участок площадью 2,28 гектаров.

Строительство  первого храма комплекса – храма в честь великого благоверного князя Игоря Черниговского — началось при архимандрите Кирилле (Покровском), настоятеле храма во имя святого благоверного равноапостольного князя Владимира села Сартакова Богородского района Нижегородской области, который в то время окормлял приход в микрорайоне Верхние Печеры. Проект храма был привезен владыкой Георгием из Троице-Сергиевой Лавры и являлся точной копией церкви села Сартакова.

Настоятелями храма святого благоверного князя Игоря Черниговского были: архимандрит Кирилл (Покровский), протоиерей Борис (Макаренко) и нынешний настоятель протоиерей Андрей (Кириллов).

Новый храм в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги был заложен 24 августа 2011 года. Чин закладки храма возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящему архиерею сослужили помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель этого прихода протоиерей Андрей Кириллов и клирик протоиерей Игорь Наумов. На богослужении молились попечители храма и более двухсот прихожан.

1408960743

Перед началом богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом: «Сегодня у нас с вами большая духовная радость и утешение — по милости Божией мы здесь, в Верхних Печерах, совершаем молитву на закладку храма — дома Божия в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Дело строительства храма — многотрудное, сложное, но благодатное и богоугодное. Господь сказал: «Дом мой домом молитвы наречется». Именно храм — то место, где совершается сугубая, то есть особо важная молитва человека перед Богом. Молитва бывает и прошением к Господу, и благодарением, и славословием, и покаянием. Помолимся, чтобы Господь по молитвам святой равноапостольной великой княгини Ольги дал нам силы, разумение и возможности это святое дело благоуспешно продолжить и завершить, дабы наш город освещался сиянием куполов еще одного величественного благодатного храма. Для этого нужно самим жить верой Христовой, чтобы ваши слова в жизни никогда не расходились с делами, и тогда Божие благословение пребудет с вами. Я надеюсь, что совместными усилиями мы здесь храм Божий построим, и его колокольный звон будет звучать над нашим городом».